суббота, 4 января 2020 г.

худение после




В истории есть немало примеров, когда всеобщее убеждение оказывалось неверным. Когда-то все люди были твердо убеждены, что Земля плоская. Но человечество и научный прогресс не стоят на месте, и ложные убеждения уходят, уступая место истине. В последние годы все большее количество американцев начинает ставить под сомнение истинность прежних рекомендаций насчет здорового питания.

Первые сообщения о масштабе научных исследований, доказывающих связь между высокоуглеводным низкожировым питанием и повышенным уровнем инсулина и триглицеридов (что является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний) начали появляться в СМИ всего лишь один-два года тому назад. Данные исследований свидетельствуют и о том, что диеты с ограничением употребления углеводов способствуют нормализации уровня инсулина и триглицеридов у весьма значительного процента испытуемых.

Если вы уже давно страдаете ожирением, то почти наверняка у вас наблюдается аномально высокий уровень сахара в крови либо другие нарушения обмена веществ. Рафинированные углеводы, в том числе сахар, белая мука и продукты, их содержащие (а в питании американцев такие продукты составляют значительную часть), - это медленно действующий яд. Они вредны для здоровья, для мышления, для фигуры, для самочувствия, для трудовой карьеры, для интимной жизни, для пищеварения, для биохимического состава крови, для сердца... В общем, с какой стороны ни посмотри - один только вред и никакой пользы.

По моему убеждению, организм большинства людей, страдающих ожирением, проявляет повышенную чувствительность к углеводам. Очень часто у тучных людей наблюдается самая настоящая физиологическая и психологическая зависимость от углеводов. Этим людям необходима не низкожировая диета, а диета с контролируемым содержанием углеводов, соответствующая особенностям их метаболизма.

В первом издании этой книги, вышедшем в 1992 году, я с жесточайшей критикой обрушился на пропагандистов низкожировых и низкокалорийных диет, так как осознавал, что эти диеты крайне вредны для здоровья. Теперь я прошу прощения за резкие слова. Ведь авторы и пропагандисты низкожировых диет совершенно искренне хотели помочь людям.

Источник: худение после

Комментариев нет:

Отправить комментарий