суббота, 4 января 2020 г.

диета при удалении




Таким образом, ученые смогли сравнить группу обезьян, которым снизили калорийность питания на 30 %, вследствие чего они оказались более защищены от старения и различных заболеваний, и группу, которую кормили менее здоровой пищей. А вот диета обезьян в Институте старения и без того была слишком полезная, и поэтому, даже если бы ученые ограничили ее калорийность на 30 %, это не особо повлияло бы на старение и появление заболеваний.

Профилактика и лечение сердечно-сосудистых расстройств у человека с помощью диеты

«Диета долголетия» прекрасно подходит для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, так как включает в себя «Пять столпов долголетия» и учитывает результаты экспериментов на обезьянах, о которых мы только что говорили.

Однако существуют диеты, в которых позволяется есть гораздо больше различных продуктов, чем в «Диете долголетия», и их эффективность научно доказана. В то же время подобные диеты — например, средиземноморская, о которой мы поговорим позже, — не гарантирует полного выздоровления. Результаты, подтверждающие их эффективность, основаны только на эпидемиологических исследованиях.

Пока что проведенных клинических исследований недостаточно для того, чтобы подтвердить полезное воздействие средиземноморской диеты на жизнь и здоровье.

Исследования долгожителей показывают, что рекордная продолжительность их жизни зависит скорее не от средиземноморской диеты, а от конкретных продуктов и их количества. Однако эти ингредиенты в нужных пропорциях встречаются в средиземноморской диете лишь в небольшом количестве.

В целом идеальная средиземноморская диета характеризуется потреблением определенных продуктов в пропорциях, указанных в таблице 4.

Таблица 4.

Согласно многочисленным исследованиям, средиземноморская диета ведет к снижению риска возникновения хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых [4]. Когда ученый Франческо Софи с коллегами собрали данные о 4,1 миллиона человек, оказалось, что чем дольше человек придерживается средиземноморской диеты, тем меньше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний [5]. Как мы говорили в главе, посвященной «Диете долголетия», оливковое масло и орехи напрямую влияют на продолжительность жизни и защищают от многих болезней. В свое время Рамон Эструк и его коллеги наблюдали за 7447 мужчинами и женщинами в возрасте от 58 до 80 лет с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, чтобы проанализировать влияние этих продуктов на организм. Участники эксперимента придерживались средиземноморской диеты, дополненной оливковым маслом (1 литр в неделю), вторая группа дополнила рацион 30 граммами орехов (15 граммов грецких орехов, 7,5 грамма фундука, 7,5 грамма миндаля в день), а контрольная питалась согласно диете со сниженным содержанием жиров [6]. В итоге в обеих группах, соблюдавших средиземноморскую диету с оливковым маслом или орехами, снизился риск возникновения сердечно-сосудистых расстройств (инсультов, сердечных приступов и т. д.) [7].

Источник: диета при удалении

Комментариев нет:

Отправить комментарий