суббота, 4 января 2020 г.

как сесть на диету




Что интересно, исследование показало, что и медицинская практика у французских и американских врачей отражает культурные различия. Американские врачи чаще выписывают лекарства, тогда как французские склонны рекомендовать отдых, отпуск или санаторий (Розин, 1999).

Сравнительные показатели здоровья во Франции и в США[8]

Несмотря на все известное нам на данный момент о питании, бывают случаи, когда даже самая «нездоровая» еда не оказывает на человеческое здоровье отрицательного воздействия.

Эффект Розето. Примечательное открытие сделал врач Стюарт Вольф. Он обнаружил поразительно низкий уровень сердечных заболеваний и смерти от инфарктов на протяжении трех поколений в маленькой общине итальянских иммигрантов в городке Розето, штат Пенсильвания (Стаут и др., 1964; Вольф и др., 1994; Эгольф и др., 1992). Еще более поразительным стало открытие, что здоровье сердца защищал вовсе не рацион. Напротив, розетцы восприняли вестернизированные продукты и способы приготовления пищи, пожертвовав своими итало-средиземноморскими кулинарными корнями. Например, они:

• отказались от оливкового масла и используют вместо него сало в качестве основного жира в приготовлении пищи;

• макают хлеб в соус и жирную подливку, а не в оливковое масло;

• едят итальянскую ветчину, включая дюймовый слой сала;

• в рационе среднего розетца очень много жира, и 41 % калорий приходится на жир.

Специфической защитой их здорового сердца и причиной долгожительства оказались сплоченность общины и социальная поддержка. Парадоксальное открытие получило название Эффекта Розето и вдохновило писателя Малкольма Гладуэлла на написание его бестселлера «Гении и аутсайдеры». И опять, как и у французов, положительные эмоциональные переживания оказывали на здоровье более сильное воздействие, чем конкретные потребляемые продукты.

Чемпион по плаванию Майкл Фелпс не сходит с обложек по всему миру – не только за свои рекорды и ошеломляющие выступления на Олимпийских играх 2008 года, принесшие ему золотую медаль. Пристальное внимание СМИ притягивает так же то, что он ест. Например, типичные трапезы Фелпса включают следующие продукты.

Источник: как сесть на диету

Комментариев нет:

Отправить комментарий